Термотрансферная пленка: виды и особенности

Украсить футболку, майку или другую одежду уникальным рисунком или надписью можно при помощи термопечати. Основным расходным материалом для этого способа является термотрансферная пленка. Она может быть разного цвета, толщины и состава, именно эти критерии являются первостепенными при выборе пленки для термопереноса.

Что представляет собой термотрансферный материал

Термотрасферная пленка – это особый рулонный или листовой материал, в качестве основы для его изготовления используется полиуретан или ПВХ. На рабочий слой основы нанесен специальный клей. В обычном состоянии он стабилен и клеящими способностями не обладает. При нагревании при определенной температуре клей расплавляется и «вваривается» в волокна, а при остывании вновь полимеризуется. Таким образом, термотрансферный рисунок становится «вечным», он сохраняет структуру, цвет и не трескается весь срок использования одежды.

1686314583561.jpeg

Термопленка для нанесения рисунков «горячим» способом на основе ПВХ стоит недорого, но она получается грубой и плотной, поэтому больше подходит для термотрансферной печати на толстых вещах. Аналог на основе полиуретана дороже, но его применение обеспечивает получение аппликации высокого качества. Полиуретановая пленка совместима с любыми тканями – синтетическими, натуральными и смесовыми. Перенесенный рисунок растягивается вместе с материалом, поэтому не трескается и не деформируется.

Пленка термотрансферная различается толщиной. Чем она тоньше, тем естественнее выглядит перенесенный принт или логотип.

Виды пленки для термопереноса

Термотрансферные рулонные материалы применяются для вырезания рисунков на режущих плоттерах, таких как Silhouette. Делятся они в первую очередь на 3 основных вида:

  • Стандартные. Эта базовый расходный материал с гладкой глянцевой или матовой поверхностью. Иначе обозначаются как флекс (Flex) пленки. Могут передавать до 100 оттенков. Применяются, когда необходимо декорировать текстильные изделия из хлопка, синтетики и смесовых материалов;
  • Декоративные. Отличаются яркой фактурой, могут быть металлизированными, светоотражающими, с блесками, с имитацией вышивки. Термотрансферные флок (flock) пленки выпускаются с бархатистой, мягкой на ощупь поверхностью. Варианты с 3D эффектом обеспечивают высокую реалистичность аппликации;
  • Специальные. Совместимы с отдельными видами текстиля – нейлоном, тянущимися стрейч-материалами.

Выпускают пленки для термопереноса под печать или резку. Продукция «под резку» предназначена для создания простых узоров, рисунков и надписей. На основе «под печать» вначале наносится принт сублимационными, экосольвентными или латексными красками. Затем шаблон вырезается и переносится на вещь при помощи термопресса. Этим способом на текстиль можно нанести фотографию, и даже собственный рисунок.

Светоотражающие термопленки используют для получения рисунков, которые затем в качестве маркировки применяются на спецодежде и рекламных изделиях. Светонакапливающие термопленки днем собирают солнечный свет, а в темноте его отдают, подходят для создания тех рисунков и узоров, которые должны быть хорошо видны в темноте.

1686314583536.jpeg

Преимущества пленок для термопереноса

Термопленки наделены рядом преимуществ, выгодно отличающих их от других методов декорирования:

  • Подходят практически для всех видов материалов, независимо от их плотности, состава, цвета;
  • Хорошо передают глубину рисунка и делают принты более выразительными за счет трехмерности и оптимальной передачи всех оттенков;
  • Наделены повышенной износостойкостью. Терморисунки выдерживают многочисленные стирки, в том числе и при температуре в 40-50 градусов. За счет этого свойства термотрансферные пленки можно использовать для создания надписей и рисунков предназначенных для брендирования униформы сотрудников медицинских учреждений;
  • Стоимость переноса изображения с применением пленки минимальная – для работы потребуется только режущий плоттер и термоперенос.

На плоттере из термопленки можно вырезать рисунки с мелкими деталями и сложными узорами. Однако термотрансфер не применяется для декорирования рулонного материала, но с его помощью можно нанести изображения на мелкие вещи, сувениры, бейсболки, полотенца, халаты, футболки.

Какие ткани подходят для термоаппликаций

Термотрансферные рисунки наносят на любые виды полотен, независимо от того натуральные они, синтетические или смесовые. Технология применима на всех видах текстиля, независимо от его состава и цвета. На изделиях оттенки аппликации не искажаются. Термоперенос относится к универсальным способам уникализации изделий, ограничений к его применению гораздо меньше по сравнению с шелкографией, прямым переносом, сублимацией.

Особенности процесса переноса аппликации

Для создания термоаппликации потребуется помимо самой пленки режущий плоттер, такой как Silhouette и термопресс. В домашних условиях их заменят обычные острые тонкие ножницы и утюг.

Процесс переноса термотрансферного рисунка проходит в несколько этапов:

  • На режущем плоттере Силуэт макет режется в зеркальном отображении. Для манипуляции выбирается нож с углом заточки в 45 градусов. Давление ножа на аппарате необходимо настроить так, чтобы сам рисунок прорезался, а подложка осталась целой;
  • С вырезанного шаблона убираются те элементы, которые не должны оказаться на изделии;
  • Изделие размещается на рабочем столе (под низ нужно положить лист бумаги для защиты текстиля от воздействия высокой температуры), на него накладывается подготовленный макет и включается термопресс. Температура и время воздействия настраиваются в зависимости от вида пленки, эти параметры всегда указаны в инструкции;
  • Подложка убирается после полного остывания рисунка.

Как выбрать пленку

Термотрансферная печать будет яркой, прочной и качественной, если пленку выбрать правильно. Основными критериями, на которые ориентируются, покупая расходный материал, считаются:

  • Основа термопленки. Материал на основе ПВХ по структуре грубый, поэтому его используют, если принты и надписи нужно перенести на бейсболки, рабочую спецовку, то есть на вещи из плотных, жестких полотен. Более эластичными являются полиуретановые пленки, аппликации из них на изделии практически не чувствуются;
  • Толщина пленки. Чем тоньше одежда, тем меньше должна быть толщина термопленки;
  • Параметры переноса. Температура и продолжительность нахождения терморисунка под прессом определяют, какую ткань можно будет использовать;

Термотрансферный перенос картинок, узоров, надписей на вещи позволяет создать уникальный дизайн за минимальную стоимость. Такая технология применима и дома – пленка всегда есть в свободной продаже, а научиться работать с ней несложно.

1686314583509.jpg


Показать все комментарии

Комментарии (0)